L’actualité des options binaires au quotidien sur Options Binaires en ligne.fr, découvrez les techniques d'analyse propres aux options binaires et à leur négociation. Des tests constants sur les plateformes d'options binaires.
Options Binaires en ligne
Le guide francophone des options binaires

Nouvelle liste noire de l’AMF pour Octobre 2014

La liste qui suit devrait techniquement être présente sur le site de l’AMF, mais pour des raisons que nous ignorons encore, la plupart des brokers ici présents n’y figurent pas, contrairement à ce que certains pourraient penser, si un broker option binaire ne figure pas sur la liste officielle de l’AMF, cela ne signifie pas qu’il est digne de confiance, bien souvent, l’AMF ne met pas à jour sa liste, et lorsqu’elle le fait, elle le fait suite a une plainte particulièrement, ajoutant ainsi les brokers au compte goutte, alors qu’une nouvelle armada de brokers frauduleux est mise en ligne. Cette liste vient donc compléter la liste noire officielle de l’AMF, qui nous l’espérons, en prendra connaissance et les ajoutera rapidement.

amf liste noire

Voici ce qui devrait être la nouvelle liste noire de l’AMF pour les brokers options binaires

Un broker option binaire basé à Londres, est-il vraiment fiable ?

Londres étant l’une des capitales, la plus reconnue dans le monde pour le négoce financier, cela ne signifie pas qu’un broker d’options binaires dont le siège est à Londres est forcément fiable. Nous avons effectué une recherche en utilisant l’adresse d’un broker qui n’est pas régulé et au sujet duquel nous avons reçus de nombreuses plaintes, ce broker ne figure malheureusement pas encore dans la liste noire de l’AMF,  plus choquant encore, est de constater qu’il partage son adresse avec d’autres brokers qui sont eux-mêmes non régulés et par conséquent potentiellement frauduleux.

Nouvelle liste des sites internet non autorisés proposant du trading d’options binaires

Voici une liste exhaustive des brokers que nous avons pu trouver, vous remarquerez que certains d’entre eux apparaissent effectivement sur la liste de l’AMF, tandis que d’autres sont purement et simplement encore inconnus au bataillon.

  • Option Market : www.option-market.com
  • Golden Bank : www.golden-bank.com
  • Banc of Binary : www.bankofbinary.com
  • Aston Markets : www.astonmarkets.com
  • Zoom Trader : www.zoomtrader.com
  • Ebinaires : www.ebinaires.com
  • FXB Finances : www.fxbfinances.com
  • Broker International Bank : www.brokerinternationalbank.com
  • Opteck : www.opteck.com
  • Option Rally : www.optionrally.com
  • MonaTrade : www.monatrade.com
  • 77options : www.77options.com
  • Financial Broker : www.financial-broker.com
  • Bank and Binary : www.bankandbinary.com
  • Bank and Trader : www.bankandtrader.com
  • FXO Bank : www.fxobank.com
  • 99binary : www.99binary.com
  • Geneva Broker : www.genevabroker.com
  • HFX : www.hfx.com
  • AdvantOptions : www.advantoptions.com
  • Invest Capital Markets : www.investcapitalmarkets.com
  • Bank Invest : www.bank-invest.com
  • Option Bank : www.option-bank.com
  • Time Binary : www.timebinary.com
  • FRX Banque : www.frxbanque.com
  • Finch Markets : www.finchmarkets.com
  • Trade Call : www.tradecall-invest.com
  • Good Option : www.good-option.com
  • 50option : www.50option.com
  • Invest Binary : www.invest-binary.com
  • Excellence Broker : www.excellencebroker.com
  • BforBroker : www.bforbroker.com
  • Legend Option : www.triumphoption.com
  • FI Option : www.fioptions.com
  • Markets Capital : www.markets-capital.com
  • BHM Market : www.bhmmarket.com
  • Crown Option : www.crownoption.com
  • Binary Stock Market : www.binarystockmarket.com
  • OBinary Corporation : www.obinarycorporation.com
  • GMT Private Broker : www.gmtprivatebroker.com
  • 24h Capital : www.24hcapital.com
  • Islamic Trade Banc : www.islamictradebanc.com
  • Zebra Invest : www.zebrainvest.com
  • Royal Broker : www.royal-broker.com
  • One Trade Option : www.onetradeoption.com
  • Option Side Banking : www.optionside.com
  • Privilege Market : www.privilege-market.com
  • Miller Options : www.miller-options.com
  • Central Option : www.central-option.com
  • Next Binary : www.nextbinary.com
  • IGF Market : www.igfmarket.com
  • Priva Trade : www.priva-trade.com
  • Elysium Banc : www.elysiumbanc.com
  • London Option Bank : www.londonb.com

Un danger trop souvent méconnu du public

Plus de 80% des brokers qui figurent dans cette liste ne sont pas inscrits sur la liste de l’AMF, et c’est bien là le problème, le public n’est bien souvent pas informé du danger que représente ces brokers, qui n’hésitent pas à ajouter des termes et conditions abusifs afin d’empêcher les traders de retirer les fonds investis, contrairement aux brokers régulés qui vous permettent de retirer votre capital à tout moment. Il ne faut pas oublier non plus que la plupart de ces courtiers frauduleux changent de noms régulièrement une fois qu’il sont repérés par l’AMF, ce qui signifie que dans la plupart des cas, les fonds investis s’évanouissent automatiquement.

Des mesures pour contrer les arnaques aux options binaires annoncées

L’AMF a récemment annoncé que des mesures seraient prises pour empêcher les internautes de visiter ces sites, ce qui est déjà le cas depuis maintenant 2 ans en Italie, où seuls les sites des brokers régulés peuvent être visités, le blocage s’effectuant directement à partir des FAI (Fournisseurs d’accès à Internet). Il est bien évident que cette mesure aurait du être prise depuis déjà l’entrée en vigueur de la régulation CySEC pour les options binaires, ce qui aurait évité à bon nombre de français de voir leurs économies réduites à néant en investissant chez des courtiers peu scrupuleux comme ceux qui sont présents dans cette liste et dans celle de l’AMF.

En regardant de plus près les termes et conditions liés à l’attribution de bonus, ou à l’ouverture d’un compte chez ces brokers, vous réaliserez vite que le règlement est ainsi fait, qu’il vous est quasiment impossible de pouvoir effectuer une demande de retrait, à cause du volume de trading exorbitant qui est exigé.

Nous espérons sincèrement que cet article sera relayé le plus possible par l’ensemble de notre communauté afin que chacun sache qu’elle est la vraie nature de ces soi-disant brokers. Nous ajouterons également la totalité de ces brokers à notre liste noire que vous pouvez recevoir en vous inscrivant à notre newsletter.

Seule solution, choisir un broker régulé

Nous vous invitons à consulter la liste des brokers que nous avons personnellement testés et approuvés, et qui sont tous sans la moindre exception régulés par la CySEC et autorisés par l’ACP (Banque de France) et l’AMF.

Consulter ici la liste des meilleurs brokers d’options binaires

Comments are closed.

Recevez notre ebook
ebook option binaire

Recevez gratuitement notre Ebook en vous inscrivant à notre newsletter, vous recevrez égalemenent des dossiers d'expertises sur les options binaires et le négoce des options binaires.

*  Addresse Email:
*  Prénom:
*  Nom:

Toute l'actualité des options binaires est désormais à portée de main, vous recevrez régulièrement des conseils sur les actifs d'options binaires à trader

Liste Noire Option Binaire
liste noire blacklist option binaire

Evitez les brokers frauduleux en téléchargeant directement notre blacklist des brokers d'option binaire. Cette liste noire complète contient tous les brokers avec lesquels il ne faut pas trader.

*  Votre adresse email:
*  Prénom:
*  Nom:

Inscrivez vos coordonnées des maintenant et recevez notre liste noire des plus mauvais brokers directement dans votre boite email.

Broker Régulé du Mois

Options Binaires

Toute notre équipe vous souhaite la bienvenue, vous trouverez ici les informations utiles et nécessaires pour vous permettre de commencer à négocier des options binaires.
Les options binaires représente pour chacun la possibilité de négocier sur tous les marchés financiers possibles, vous offrant la possibilité de réaliser une source de revenus alternative.
Bienvenue dans le monde des options binaires avec optionsbinairesenligne.fr.

Derniers Articles